Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев

МОСКВА, 11 мар – OFFNALOG. Необходимо на законодательном уровне закрепить норму о конфискации домашних животных у недобросовестных хозяев, чтобы решить проблему с нападением безнадзорных собак, рассказал РИА Новости первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Ранее Бурматов предлагал ужесточить уголовную ответственность до трех лет лишения свободы для владельцев собак, нападения которых привели к гибели человека. Кроме того, он предлагал увеличить штрафы до 50 тысяч рублей для тех владельцев собак, кто отпускает их на самовыгул.
«Я обязательно буду добиваться того, чтобы конфискация у неродивых владельцев была введена. И это должно работать с другими моими предложениями, чтобы обезопасить наших граждан», — сказал Бурматов.
Парламентарий отметил, что ранее правительство поддержало инициативу о том, чтобы диких животных забирали у недобросовестных владельцев. По мнению Бурматова, действие данной нормы необходимо распространить и на хозяев домашних собак.
Он добавил, что предлагается следующий механизм: если от соседей поступает жалоба на владельца животного, то есть он не следит за ним, отправляет на самовыгул или есть случаи, что животное кого-то «погрызло» и это подтверждается, то собаку у владельца необходимо изъять, передать в приют и далее найти новых владельцев.
По его словам, трагедий в Подмосковье, Ставропольском и Краснодарском крае можно было избежать, если бы животных вовремя конфисковали. Он отметил, что у тех животных были «неадекватные владельцы», которые не кормили их в течение нескольких дней, а также не оказывали должного ухода.
Кроме того, парламентарий отметил, что здесь необходима незамедлительная реакция местных правоохранителей, так как во всех вышесказанных случаях соседи жаловались неоднократно.
Межфракционная группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной ранее внесла в Госдуму законопроект о защите жизни и здоровья граждан от угроз, исходящих от бездомных животных. Законопроектом предлагается дополнить нормы положением о полномочии законодательных органов субъекта РФ самостоятельно устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах и принимать иные решения, соотносимые с гарантиями безопасности для граждан.
Автор фото: Андрей Любимов, На фото: Владимир Бурматов, Дата и время фото: 06.06.2019 11:18, Место: Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум», Событие: Победить мусор: российская реформа и международные практики
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
Необходимо на законодательном уровне закрепить норму о конфискации домашних животных у недобросовестных хозяев, чтобы решить проблему с нападением безнадзорных собак, рассказал РИА Новости первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Как разобраться в теме «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
Ранее Бурматов предлагал ужесточить уголовную ответственность до трех лет лишения свободы для владельцев собак, нападения которых привели к гибели человека.
Почему стоит обратить внимание на «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
Кроме того, он предлагал увеличить штрафы до 50 тысяч рублей для тех владельцев собак, кто отпускает их на самовыгул.
Какие выводы можно сделать из материала «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
"Я обязательно буду добиваться того, чтобы конфискация у неродивых владельцев была введена.
Чем полезна статья «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
И это должно работать с другими моими предложениями, чтобы обезопасить наших граждан", - сказал Бурматов.
Когда пригодится информация про «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
Парламентарий отметил, что ранее правительство поддержало инициативу о том, чтобы диких животных забирали у недобросовестных владельцев.
На что обратить внимание в публикации «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
По мнению Бурматова, действие данной нормы необходимо распространить и на хозяев домашних собак.
Какие нюансы раскрывает тема «Депутат ГД предложил изымать животных у недобросовестных хозяев»?
Он добавил, что предлагается следующий механизм: если от соседей поступает жалоба на владельца животного, то есть он не следит за ним, отправляет на самовыгул или есть случаи, что животное кого-то "погрызло" и это подтверждается,...


