В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн

OFFNALOG, МОСКВА. Правительство России с 1 января увеличит тарифную квоту на экспорт лома и отходов черных металлов на 400 тысяч тонн — до 2,2 миллиона, продлив ее до конца года.
Постановление правительства РФ, подписанное в конце 2025 года, предусматривает увеличение объема квоты до 2,2 миллиона тонн на вывоз лома и отходов чёрных металлов за пределы Евразийского экономического союза. Предыдущее повышение тарифной квоты было принято в августе 2025 года, тогда она выросла на 300 тысяч тонн — до 1,8 миллиона тонн.
Увеличенный объём квоты будет распределен Минпромторгом между участниками внешней торговой деятельности.
Решение правительства РФ позволит участникам отрасли реализовать на внешнем рынке дополнительный объем сырья, который не востребован на внутреннем рынке.
При экспорте лома и отходов чёрных металлов пошлина в рамках квоты составляет 5%, но не менее 15 евро за тонну, сверх этого — 5%, но не менее 290 евро за тонну.
РИА Новости
© автор фото Meow Creations
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн»?
Правительство России с 1 января увеличит тарифную квоту на экспорт лома и отходов черных металлов на 400 тысяч тонн - до 2,2 миллиона, продлив ее до конца года.
Как разобраться в теме «В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн»?
Постановление правительства РФ, подписанное в конце 2025 года, предусматривает увеличение объема квоты до 2,2 миллиона тонн на вывоз лома и отходов чёрных металлов за пределы Евразийского экономического союза.
Почему стоит обратить внимание на «В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн»?
Предыдущее повышение тарифной квоты было принято в августе 2025 года, тогда она выросла на 300 тысяч тонн - до 1,8 миллиона тонн.
Какие выводы можно сделать из материала «В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн»?
Увеличенный объём квоты будет распределен Минпромторгом между участниками внешней торговой деятельности.
Чем полезна статья «В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн»?
Решение правительства РФ позволит участникам отрасли реализовать на внешнем рынке дополнительный объем сырья, который не востребован на внутреннем рынке.
Когда пригодится информация про «В России повысят квоту на экспорт лома и отходов черного металла до 2,2 млн тонн»?
При экспорте лома и отходов чёрных металлов пошлина в рамках квоты составляет 5%, но не менее 15 евро за тонну, сверх этого - 5%, но не менее 290 евро за тонну.


