Производство фармсубстанций в Москве растет | OffNalog

Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое

OFFNALOG, МОСКВА. Производство фармацевтических субстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере MAX.

«За первое полугодие 2025 года производство фармацевтических субстанций в столице выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли. В столице разрабатывают и производят уникальные и инновационные лекарственные препараты», — говорится в сообщении.

Кроме того, по словам мэра, всего в городе работает больше 300 предприятий отрасли. Часть из них располагается на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва», где создается самый большой фармацевтический кластер страны.

Отмечается, что фармацевтическая субстанция — это главный активный компонент лекарства, который отвечает за его лечебное действие. В числе наиболее важных — от онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и гормональных заболеваний.

«Наращивание производства снижает зависимость от импортных поставок и повышает конкурентоспособность отечественных препаратов на мировом рынке. Так, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» стал выпускать почти в 2 раза больше субстанции противоопухолевого препарата», — добавил мэр.

Уточняется, что Зеленоградский фармзавод нарастил выпуск иммуномодулирующего препарата и вакцины для профилактики гепатита В. Другая московская компания увеличила объёмы производства препаратов для лечения артрита, болезни Крона, гепатита С, анемии, болезней почек и других заболеваний.

«Благодаря офсетным контрактам в будущем в столице появятся 134 уникальных лекарственных препарата, 49 из них раньше не производились в стране», — заключил Собянин.

РИА Новости
© автор фото SOPAN

Вопросы и ответы

Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.

Что важно знать о материале «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

Производство фармацевтических субстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере MAX.

Как разобраться в теме «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

"За первое полугодие 2025 года производство фармацевтических субстанций в столице выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

Почему стоит обратить внимание на «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

Москва - ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли.

Какие выводы можно сделать из материала «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

В столице разрабатывают и производят уникальные и инновационные лекарственные препараты", - говорится в сообщении.

Чем полезна статья «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

Кроме того, по словам мэра, всего в городе работает больше 300 предприятий отрасли.

Когда пригодится информация про «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

Часть из них располагается на площадке "Алабушево" ОЭЗ "Технополис Москва", где создается самый большой фармацевтический кластер страны.

На что обратить внимание в публикации «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

Отмечается, что фармацевтическая субстанция - это главный активный компонент лекарства, который отвечает за его лечебное действие.

Какие нюансы раскрывает тема «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?

В числе наиболее важных - от онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и гормональных заболеваний.