Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое

OFFNALOG, МОСКВА. Производство фармацевтических субстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере MAX.
«За первое полугодие 2025 года производство фармацевтических субстанций в столице выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли. В столице разрабатывают и производят уникальные и инновационные лекарственные препараты», — говорится в сообщении.
Кроме того, по словам мэра, всего в городе работает больше 300 предприятий отрасли. Часть из них располагается на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва», где создается самый большой фармацевтический кластер страны.
Отмечается, что фармацевтическая субстанция — это главный активный компонент лекарства, который отвечает за его лечебное действие. В числе наиболее важных — от онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и гормональных заболеваний.
«Наращивание производства снижает зависимость от импортных поставок и повышает конкурентоспособность отечественных препаратов на мировом рынке. Так, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» стал выпускать почти в 2 раза больше субстанции противоопухолевого препарата», — добавил мэр.
Уточняется, что Зеленоградский фармзавод нарастил выпуск иммуномодулирующего препарата и вакцины для профилактики гепатита В. Другая московская компания увеличила объёмы производства препаратов для лечения артрита, болезни Крона, гепатита С, анемии, болезней почек и других заболеваний.
«Благодаря офсетным контрактам в будущем в столице появятся 134 уникальных лекарственных препарата, 49 из них раньше не производились в стране», — заключил Собянин.
РИА Новости
© автор фото SOPAN
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
Производство фармацевтических субстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере MAX.
Как разобраться в теме «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
"За первое полугодие 2025 года производство фармацевтических субстанций в столице выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.
Почему стоит обратить внимание на «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
Москва - ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли.
Какие выводы можно сделать из материала «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
В столице разрабатывают и производят уникальные и инновационные лекарственные препараты", - говорится в сообщении.
Чем полезна статья «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
Кроме того, по словам мэра, всего в городе работает больше 300 предприятий отрасли.
Когда пригодится информация про «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
Часть из них располагается на площадке "Алабушево" ОЭЗ "Технополис Москва", где создается самый большой фармацевтический кластер страны.
На что обратить внимание в публикации «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
Отмечается, что фармацевтическая субстанция - это главный активный компонент лекарства, который отвечает за его лечебное действие.
Какие нюансы раскрывает тема «Производство фармсубстанций в Москве за полгода выросло почти вдвое»?
В числе наиболее важных - от онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и гормональных заболеваний.


