Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США

14.07.2025, ВЕНА, OFFNALOG. Министр по вопросам экономики, энергетики и туризма Австрии Вольфганг Хаттмансдорфер призвал к более жесткой позиции Европы в ситуации с пошлинами США.
В последние дни президент США Дональд Трамп рассылал письма американским партнерам, извещая их о новых пошлинах на товары из их стран, которые вступят в силу с 1 августа. Согласно одному из этих писем, товары из Европейского союза должны облагаться 30-процентными пошлинами, если к этому времени стороны не достигнут приемлемого соглашения.
«Министр экономики Вольфганг Хаттмансдорфер приветствует усилия комиссии ЕС в споре вокруг пошлин с США, но призывает к более четкой линии», — говорится в пресс-релизе министерства. По мнению главы ведомства, целью Австрии остается решение за столом переговоров, однако письмо Трампа усиливает давление.
«Мы обязаны реагировать на него. Переговоры — это не улица с односторонним движением. Тот, кто хочет, чтобы его воспринимали всерьез, должен быть готов и к тому, если соглашение не будет достигнуто. Поэтому контрмеры должны быть представлены на столе в августе. Это единственный язык, который понимает Дональд Трамп. Поэтому я приветствую тот факт, что по итогам встречи Комиссия утвердила покет мер на сумму 21 миллиард (евро), который вступит в силу с 6 августа. Это безошибочный знак того, что ЕС будет действовать уверенно и последовательно в ходе предстоящих переговоров», — приводятся в релизе слова министра.
Хаттмансдорфер также призвал принять второй пакет мер на 72 миллиарда евро уже в июле, чтобы он также мог быть незамедлительно задействован. Также он призвал подготовить третий пакет мер, нацеленный на крупные цифровые корпорации.
В то же время министр призвал к глобальной солидарности. «Мы должны быть едины в этом вопросе не только в Европе, но и за ее пределами. Я поддерживаю комиссию в установлении партнерских отношений с другими странами, которым также угрожают таможенные штрафы. В первую очередь речь идет о канаде, Японии, Мексике и Южной Корее — чтобы оказать глобальное давление на США», — пояснил он.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составила 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита Соединенных Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 государств не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней, то есть до 9 июля, для них начали действовать базовые импортные пошлины в 10%. В преддверии этой даты Трамп продлил приостановку действия повышенных импортных пошлин на иностранные товары до 1 августа и направил ряду стран уведомления о повышении для них тарифа с этой даты.
РИА Новости
© автор фото Yani hidayat
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
Министр по вопросам экономики, энергетики и туризма Австрии Вольфганг Хаттмансдорфер призвал к более жесткой позиции Европы в ситуации с пошлинами США.
Как разобраться в теме «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
В последние дни президент США Дональд Трамп рассылал письма американским партнерам, извещая их о новых пошлинах на товары из их стран, которые вступят в силу с 1 августа.
Почему стоит обратить внимание на «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
Согласно одному из этих писем, товары из Европейского союза должны облагаться 30-процентными пошлинами, если к этому времени стороны не достигнут приемлемого соглашения.
Какие выводы можно сделать из материала «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
"Министр экономики Вольфганг Хаттмансдорфер приветствует усилия комиссии ЕС в споре вокруг пошлин с США, но призывает к более четкой линии", - говорится в пресс-релизе министерства.
Чем полезна статья «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
По мнению главы ведомства, целью Австрии остается решение за столом переговоров, однако письмо Трампа усиливает давление.
Когда пригодится информация про «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
Тот, кто хочет, чтобы его воспринимали всерьез, должен быть готов и к тому, если соглашение не будет достигнуто.
На что обратить внимание в публикации «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
Поэтому я приветствую тот факт, что по итогам встречи Комиссия утвердила покет мер на сумму 21 миллиард (евро), который вступит в силу с 6 августа.
Какие нюансы раскрывает тема «Министр экономики Австрии призвал к более жесткой позиции в торговом конфликте с США»?
Это безошибочный знак того, что ЕС будет действовать уверенно и последовательно в ходе предстоящих переговоров", - приводятся в релизе слова министра.


