КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет

30.08.2025, OFFNALOG, МОСКВА. Нефти и нефтесодержащих пленок на черноморском побережье от пляжа села Южная Озереевка до пляжей города Анапы в результате утечки нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не обнаружено, заявили журналистам в компании.
Утечка нефти произошла в пятницу на выносном причальном устройстве (ВПУ-2) КТК в Черном море при погрузке нефти на танкер T. Semahat, причал выведен из эксплуатации на неопределенный срок, сообщила компания. Согласно данным портала MarineTraffic, судно ходит под турецким флагом. Объем уточняется. Жертв и пострадавших нет, угрозы возгорания нет, ведется экологический мониторинг. По данным Росморречфлота, утечка незначительная.
«Реализован визуальный контроль прибрежной полосы от пляжа села Южная Озереевка до заповедника Утриш и пляжей города Анапа, нефти и нефтесодержащих пленок не обнаружено, о чем имеется соответствующий видеоматериал, включая комментарии местных жителей», — сообщил консорциум.
Как уточнили в КТК, экологический контроль состояния поверхности моря и атмосферного воздуха постоянно проводился в ходе операции по ликвидации последствий и будет осуществляться в дальнейшем с отбором проб не менее двух раз в сутки.
Собранная в ходе работ нефтеводяная эмульсия передана на нефтетерминал КТК для дальнейшей утилизации, добавили в компании.
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки и основной маршрут для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК. Среди крупнейших акционеров консорциума — РФ (через «Транснефть»), Казахстан (через «Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», ExxonMobil, СП «Роснефти» и Shell.
РИА Новости
© автор фото Lupi Pirmansah
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Нефти и нефтесодержащих пленок на черноморском побережье от пляжа села Южная Озереевка до пляжей города Анапы в результате утечки нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не обнаружено, заявили журналистам в компании.
Как разобраться в теме «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Утечка нефти произошла в пятницу на выносном причальном устройстве (ВПУ-2) КТК в Черном море при погрузке нефти на танкер T.
Почему стоит обратить внимание на «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Semahat, причал выведен из эксплуатации на неопределенный срок, сообщила компания.
Какие выводы можно сделать из материала «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Согласно данным портала MarineTraffic, судно ходит под турецким флагом.
Чем полезна статья «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Жертв и пострадавших нет, угрозы возгорания нет, ведется экологический мониторинг.
Когда пригодится информация про «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
"Реализован визуальный контроль прибрежной полосы от пляжа села Южная Озереевка до заповедника Утриш и пляжей города Анапа, нефти и нефтесодержащих пленок не обнаружено, о чем имеется соответствующий видеоматериал, включая комментарии местных жителей", - сообщил...
На что обратить внимание в публикации «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Как уточнили в КТК, экологический контроль состояния поверхности моря и атмосферного воздуха постоянно проводился в ходе операции по ликвидации последствий и будет осуществляться в дальнейшем с отбором проб не менее двух раз в сутки.
Какие нюансы раскрывает тема «КТК заявил, что нефти и масляных пленок на черноморском побережье после утечки нефти нет»?
Собранная в ходе работ нефтеводяная эмульсия передана на нефтетерминал КТК для дальнейшей утилизации, добавили в компании.


