Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.

МОСКВА, 2 мар – OFFNALOG. Что такое йога? Если взять основные источники, такие как Йога-сутра, Бхагавад Гита, Хатха-йога прадипика, Шива самхита и Гхеранда самхита, которые описывают йогу и попробуем найти в них определение йоги, т.е. что такое йога? То, о ужас, мы его не найдём. Похоже, что авторам не было нужды давать определение, т.к. что такое йога в те далёкие времена, знал и понимал каждый член общества. Так, что такое йога? Слово йога происходит от санскритского корня «юдж» — «соединять вместе», «связывать», «запрягать». И согласно такому авторитету в области религиоведения как Мирча Элиаде, слово йога служило для обозначения любых техник аскезы, любого способа медитации. Итак, йога – это аскеза. Аскеза, от древнегреческого, упражнение. Упражнение в самодисциплине, самоограничении. Упражнение (тренировка) тела, ума и воли. Т.е. йога, в классическом её понимании, это дисциплина, помогающая обуздать ум, подняться над страстями и низменными людскими желаниями к вершинам божественного. В этом плане современная йога будет отличаться от традиционной (классической) тем, что в место божественного, вместо освобождения от цепи перерождений, будет стремиться к гармонизации личности, к очеловечиванию практикующего, т.е. превращать обезьяну (коей мы являемся) в полноценного человека.
Состояние двойственности знакомо каждому. Эта вечная война между «хочу» и «надо» постоянно происходит внутри нас. При этом низменное обезьянье «хочу» побеждает намного чаще, чем сияющее божественное «надо». И это не удивительно, ведь поддерживать деятельность, сравнительно небольших отделов древнего мозга, для организма гораздо проще, нежели огромную надстройку неокортекса. В итоге мы все знаем, как делать надо, но делаем, обычно, как всегда, в последствии сожалея о содеянном. Так и мечемся всю жизнь, разрываясь между двумя противоречиями. Причём вопрос не разрешается даже при подавлении одной противоборствующей стороны другой. Становится даже хуже. При явной победе древних отделов мозга получается индивид с ярко выраженным эгоистичным поведением, с крайней степенью распущенности (вспоминается император Калигула). В случае же (да, бывает и такое) победы неокортекса, мы будем иметь перед собой целеустремлённого фанатика, ярким примером которого может служить Савонарола, а менее ярким Папа Целестин V. То есть, если из двух составляющих мы ликвидируем (точнее – подавим) одну, это не приведёт к целостности, а всего лишь ополовинит личность. Вместо двойственности будет половинчатость, ущербность. Только гармонизация работы двух этих начал даст нам целостную личность. И это задача йоги. Исходя из всего вышеизложенного, можно дать приблизительное определение йоги:

Йога – это прикладная дисциплина, гармонизирующая взаимодействие древних структур мозга с новыми, направленная на поддержание мозга в рабочем состоянии путём оптимальной нагрузки его сенсорных, моторных и ассоциативных центров.
Вопреки распространённому мнению, йога для современного человека, начинается не с нравственных и этических принципов ямы и ниямы, а с элементарной физкультуры – гимнастики асан.
Асана. Определение асаны, данное Патанджали в Йогасутре: «Устойчивое и удобное положение тела, называется асана» (ЙС 2.46), относится к позам для медитации, которые должны быть устойчивыми и максимально удобными. Именно эти две составляющие позволяют практикующему долго находиться в медитации без существенного вреда для здоровья от длительного статического положения тела. Для нынешних, весьма замысловатых поз хатха-йоги, это определение асан уже не проходит и требует редактирования.
Чего мы добиваемся, находясь в асане? Прежде всего, спокойствия ума. А чтобы этого достичь, необходимо устойчивое неподвижное (снаружи) положение тела. Поэтому, находясь в асане, мы обездвиживаем тело и тем самым немного обездвиживаем ум. А т.к. без хорошего здоровья никакого спокойствия ума не предвидится, то обретение и поддержание физического здоровья, можно считать ещё одной целью практики асан. Регулярно практикуя асаны, мы улучшаем то здоровье, что у нас имеется, или восстанавливаем то, что потеряли. Приняв асану, мы на некоторое время обездвиживаем тело. Это обездвиживание (особенно, пока поза не освоена) может порой сопровождаться значительным мышечным напряжением, или растяжением, а зачастую и тем и другим. Естественно, живой подвижный ум, возмущаясь этим «безобразием», кричит: «выпустите меня отсюда немедленно!» А мы, невзирая на эти вопли, остаёмся в позе и просто наблюдаем. Наблюдаем метания ума и те ощущения, что возникают в теле. Видя, что на всю эту истерику никто не обращает внимания, ум постепенно успокаивается и затихает. Возникает состояние покоя. Если асана построена правильно, т.е. с учётом физиологических особенностей практикующего, то состояние покоя наступает достаточно быстро. В противном случае, практикующий испытывает лишь всяческие неудобства вплоть до сильной боли и ни о каком состоянии покоя речи быть не может. Т.е. не стоит забывать слова Патанджали, что асана, когда она освоена, должна быть устойчивой и, исходя из наших реалий, неболезненной, пусть энергозатратной, но неболезненной.
Из всего вышесказанного, можно заключить, что:
Асана – это физическое действие, выраженное в устойчивом статичном положении тела, при котором ум находится в состоянии покоя.
Цель современной йоги – это здоровье. Здоровье психическое и физическое. Достигается и поддерживается оно, прежде всего, путём практики асан. Дополнить и усилить этот эффект помогает пранаяма.
Согласно трём основным источникам по йоге, пранаяма выглядит так:
«При нахождении в асане практикуется пранаяма, т.е. прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха». (Йога-сутра 2.49)
«Можно жертвовать в пране апану
иль, напротив, в апане — прану:
так, дыханий пути преграждая,
пранаяму аскеты свершают». (Б.Г. 4.29)
«Йог, приняв позу Падмасана, должен втягивать Прану через иду и, задержав ее как можно дольше, выдыхать через Пингалу.
Далее, вдыхая Прану через Пингалу, следует выполнить Кумбхаку, как указано в книгах, а затем медленно выдохнуть через Иду». (Хатха-йога прадипика 2. 7 и 8)
Исходя из этого видно, что пранаяма, это не когда мы дышим, а наоборот – когда не дышым, т.е. задерживаем дыхание. Пранаяма – это паузы между вдохом и выдохом, выдохом и вдохом. Благодаря которым получается дозированное кислородное голодание: дефицит О2 (гипоксия) и, повышение уровня СО2 (гиперкапния). Т.к. гипоксия и гиперкапния – это две стороны одной медали, то можно говорить об одной из них, имея ввиду и другую. Итак, что же нам даёт увеличение в крови содержания СО2?
Степень доставки у усвоения кислорода клетками зависит от наличия в крови СО2. Чем его больше, тем больше кислорода доходит до клеток и усваивается ими. Чем больше в артериальной крови СО2, тем легче осуществляется забор кислорода от гемоглобина и поступление его в органы и такни. И, соответственно, наоборот – чем больше в крови кислорода, тем меньше количество СО2 и тем хуже поглощается и усваивается клетками кислород. Помимо этого, повышение в крови содержания СО2 развивает мелкую капиллярную сеть и усиливает мозговой кровоток. В результате увеличиваются функциональные возможности мозга. Таким образом пранаяма готовит ум к концентрации (ЙС 2.52 и 2.53). Концентрация, без которой невозможны медитативные техники, достаточно энергозатратный процесс. И без должной подготовки головного мозга с ним не справиться. Поэтому пранаяма, помимо своей оздоровительной составляющей, является необходимой ступенью для достижения вершин йоги.
Исходя из вышеизложенного, определение пранаямы может быть таким:
Пранаяма – это дыхательные техники с обязательной задержкой дыхания после вдоха, или выдоха, либо после и вдоха, и выдоха.
Следующей ступенью классической йоги является пратьяхара – направление чувств внутрь. Здесь опять стоит вернуться к разнице между йогой древней – классической и йогой современной.
Если вы нормальный человек, т.е. не собираетесь уходить в астрал, отбрасывать собственное я, соединяться со вселенским духом, или по каким-то другим причинам встречаться с санитарами, то традиционная йога не для вас. Вам подойдёт и даже будет необходима, йога современная. Современная йога, к которой, кстати, относится и йога Айенгара, преследует две основные цели: профилактическую и терапевтическую. Профилактическая: совершение необходимых действий (упражнений), направленных на предотвращение возрастных изменений и заболеваний, связанных с нарушением кровотока. Терапевтическая: совершение тех же, или аналогичных действий, но уже с целью излечить имеющееся заболевание, либо затормозить его дальнейшее развитие. Т.е. укрепить здоровье и тем самым, повысить качество настоящей (текущей, а не будущей) жизни. Практика асан, пранаям и дозированная медитация позволит вам надолго сохранить как физическое, так и психическое здоровье.
Причём здесь пратьяхара? Пратьяхара – это начало пути к психическому здоровью. Под психическим здоровьем я понимаю гармонию между лимбической системой головного мозга и его новой корой — неокортексом. Здесь основной вклад привносит медитация. Но без концентрации внимания она невозможна. А концентрация внимания невозможна без пратьяхары – направления чувств внутрь.
Согласно Йогасутре: «Отвлечение чувств, ума и сознания от контакта с внешними объектами и последующее приведение их к созерцателю, есть пратьяхара». (Б.К.С. Айенгар Йога-сутры Патанджали прояснение 2.54)
Дабы не плодить сущностей сверх необходимого, берём маленькую бритву Оккама и правим. Получается: пратьяхара – это отвлечение внимания от внешних объектов, с последующем направлением его внутрь.
Это похоже на глубокую задумчивость, когда всё внимание сосредоточено на одной идее и вы находитесь в себе не замечая окружающей вас действительности. Примерно так, наверное, задумался Антонио Гауди, не заметив рокового трамвая.
Я на своих уроках во время шавасаны, зачастую не гашу свет и говорю практикующим: «не давайте органам чувств собирать информацию снаружи. И если вы это делаете, то свет через закрытые веки виден не будет». В данном случае непогашенный свет выступает, как индикатор. Если человек видит свет через закрытые веки, значит его взгляд направлен наружу, он продолжает смотреть через закрытые веки. При практике пратьяхары подобное невозможно, взгляд, направленный внутрь, констатирует темноту.
Итак:
Пратьяхара – это отвлечение внимания от внешних объектов, с последующем направлением его внутрь.
Когда вы обучаетесь отвлекать внимание от внешних объектов, вам становится доступной концентрация — дхарана. Имеется ввиду концентрация внимания на чём-либо одном. Можно использовать определение из Йогасутры: «Сосредоточение внимания на одной точке или области есть концентрация (дхарана)» (Б.К.С. Айенгар Йога-сутры Патанджали прояснение 3.1). А можно использовать определение, данное в Википедии: «Концентрация внимания — удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти». На мой взгляд, второе несколько лаконичнее.
Таким образом получается:
Дхарана — это удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти.
Заметьте – это очень важное дополнение, в «кратковременной памяти». Это значит, что данное действие требует от практикующего немалых ментальных усилий. А вот когда усилий на удержание внимания уже не понадобится, то это будет – дхьяна, медитация.
Согласно Йога-сутре: «Равномерный и непрерывный поток внимания, направленный на одну и ту же точку или область, есть медитация (дхьяна)» (Б.К.С. Айенгар Йога-сутры Патанджали прояснение 3.2). Согласитесь, что очень похоже на определение дхараны, данное выше? На самом деле так оно и есть: медитация – это концентрация внимания, только без усилий. Вначале, чтобы долго удерживать внимание на одном объекте, необходимо затрачивать массу усилий. Этого требует кратковременная память (достаточно энергозатратная, если кто помнит). Но стоит из кратковременной перейти в долговременную, усилия исчезают, и мы можем удерживать внимание на выбранном объекте, легко и свободно. Это происходит, когда в результате длительной практики, мозг создаёт для концентрации на выбранном объекте, свои собственные синаптические связи. Но это случается лишь в том случае, когда вы постоянно концентрируетесь на одном и том же объекте. Что, кстати, подчёркивает и Патанджали, когда пишет, что: «Для удаления всех помех должна выполняться практика концентрации на одной сущности» (ЙС 1.32). И в том же духе комментирует его Сарасвати: «Если вы практикуете мантру, это должна быть одна мантра. Если вы практикуете дхьяну (медитацию), она должна выполняться на одном символе. Те, кто занимается медитацией, постоянно меняя методы, техники и символы, будет страдать от помех. Те, кто серьезно относится к осознанию, к достижению более глубокой стадии сознания, должны ясно понять эту сутру. Не следует менять символы медитации, потому что процесс медитации является только основанием для сознания, чтобы идти глубже и глубже. Если основание снова и снова меняется, наступает путаница».
Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что:
Медитация (дхьяна) – концентрация внимания на каком-либо объекте, при которой удержание информации о нём происходит в долговременной памяти.

Если медитировать регулярно и долго, то можно достичь состояния самадхи.
Согласно Йогасутре: «Когда дхьяна лишается собственной формы и проявляется только как форма созерцаемого объекта, тогда наступает самадхи» (ЙС 3.3).
У Б.К.С. Айенгара в комментариях к Йогасутре, такое определение: «Когда объект медитации поглощает субъект – медитирующего, — последний утрачивает самоосознанность. Это самадхи». В данном определении Патанджали не делит самадхи на «с семенем» и «без». Он просто объясняет, что такое самадхи. Думаю, это самое верное решение. Поэтому, чтобы не вносить путаницы и не множить сущностей сверх необходимого, то пусть самадхи будет просто самадхи.
Итак, есть вы, как субъект медитации (практикующий) и нечто на чём вы концентрируетесь, как объект медитации. Т.е. два участника процесса. Когда в процессе медитации, один из участников исчезает – наступает самадхи. А точнее случается, потому что при наступлении этого состояния, как только происходит его осознание, вас из него моментально выбрасывает. Например, вы сидите и используя технику рассеянного взгляда, видите окружающую вас обстановку. Есть вы и есть обстановка, т.е. наличествует двойственность. Вдруг, через какое-то время, вы обнаруживаете, что обстановка вокруг есть, а вас нет. Или, вы есть, а окружающее вас, исчезло. Это — самадхи. Это как будто вы смотрите в зеркало и видите там все предметы, но не видите себя. Или наоборот – видите лишь себя и более ничего. Это – самадхи. Самадхи – это исчезновение двойственности.
Таким образом:
Самадхи – это стадия глубокой медитации, в которой субъект медитации теряет самоосознанность, полностью сливаясь с объектом медитации.
Практикующий самадхи, обретает целостность. Конфликт между лимбической системой мозга и неокортексом, если не затихает вовсе, то переходит из острой стадии в некое перемирие. Где обе системы существуют, не подавляя одна другую, а взаимодействуя, дополняя друг друга. Достигнув самадхи, вы завершили свою аскезу и ваша дальнейшая практика, ваша йога, уже не будет требовать больших усилий и будет направлена на поддержание текущего уровня здоровья. Вы становитесь йогином, обретаете десять благородных качеств – десять ям. И следуете по жизни, руководствуясь ими.
Яма – десять благородных качеств. Это плоды вашей практики, вашей йоги: ахимса – ненасилие, сатья – правдивость, астея – не присвоение чужого, брахмачарья – воздержание, апариграха – умеренность, шауча – чистота, сантоша – удовлетворённость, тапас – рвение, свадхьяйя – самоизучение, ишварапранидхана – посвящение своих действий богу.
Ахимса – ненасилие. Ваше миролюбие становится почти безграничным, пропадает желание конфликтовать. Причём ненасилие проявляется не только к другим, но и к себе. Это проявляется в практике. Уже не нужно заставлять себя заниматься и делать это через не хочу. Вы просто практикуете в своё удовольствие.
Сатья – правдивость, честность. Соблюдая сатью, вы можете, если надо не говорить правду, но говорить неправду уже не получится.
Астея – не присвоение чужого. Это качество не позволит вам украсть, или завладеть чем-то обманом, даже если вам за это ничего, с уголовной точки зрения, не будет.
Брахмачарья – воздержание. Не бойтесь, это не целибат, просто вы будете хранить верность лишь одному партнёру.
Апариграха – умеренность. Потребление ради потребления, это теперь не для вас. Вы станете приобретать и использовать лишь то, что вам необходимо и не более.
Шауча – чистота, опрятность. Это чистота, как физическая — чистота тела, так и ментальная – чистота помыслов.
Сантоша – удовлетворённость. Вы довольствуетесь тем, что у вас есть. При этом вы вполне себе можете желать что-либо, но не страдаете, не получив желаемого.
Тапас – рвение, страстное желание достичь совершенства. Если раньше ваша самодисциплина осуществлялась с помощью внутренней или внешней палки, то теперь она просто есть. Есть огромное желание сделать себя лучше и ещё лучше, и т.д.
Свадхьяйя – самоизучение, самопознание. Наше изучение самих себя, на практике, начинается с работы в асанах. А в теории это выглядит, как интерес к книгам и лекциям по антропологии и наукам, которые она в себя включает.
Ишварапранидхана – посвящение своих действий богу. Это не значит, что если до занятий йогой, вы были атеистом, то в процессе обязательно уверуете. Вовсе нет. Ишварапранидхана – означает, что вы не станете привязываться к результатам своих действий. И если вы верующий человек, то станете посвящать их (результаты) богу. А если атеист, то станете, как в той армянской сказке: делать добро и бросать его в воду.
Яма – наглядная иллюстрация, как йога делает из обезьяны человека. Согласно одному интересному наблюдению – все мы лишь по пояс люди (половина – человек, половина – обезьяна) и это в лучшем случае. Йога доводит это соотношение до, условно говоря, 80 на 20, где 20 – это обезьяна. Йога делает нас более человечными чем мы есть.
Вас никто не заставляет соблюдать эти правила, они просто соблюдаются вами исходя из вашей новой, трансформированной йогой, природы. Потому что, познав, что такое целостность, вы уже не захотите вернуться к двойственности. Яма, это не обеты, которые вы возлагаете на себя. Вы спите, или едите, не потому что приняли обет спать, или есть. А потому, что это требует ваша природа. Так и с ямой, познав, даже на миг, состояние самадхи, десять ям становятся вашей природой, и вы с ними живёте. Сразу скажу, что быть обезьяной по жизни, гораздо выгоднее. Но вас никто не заставляет, занимаясь йогой, двигаться дальше асан и пранаямы. Физическое здоровье, которое приходит с практикой асан, вполне себе достойный плод, ради которого стоит практиковать йогу.
Яма – этические свойства, которые обретает практикующий, на последних стадиях практики йоги.
В Йога-сутре и Хатха-йога-прадипике этих свойства разделены на две группы: яма и нияма. И считаются первыми двумя ступенями классической восьмиступенчатой йоги. Считается, что без соблюдения ямы и ниямы, йогу вообще практиковать невозможно. Но если вы внимательно пройдётесь по всем этим свойствам, а в довесок ещё прочитаете их описание в Йога-сутре Патанджали. То увидите, что они ну никак не могут быть первой ступенью йоги, никак. Потому что соблюдающему эти десять заповедей, никакая йога (аскеза) не нужна. Он и так уже само совершенство – «chevalier sans peur et sans reproche» — рыцарь без страха и упрёка. Практикуя йогу, мы меняемся. И эти изменения проявляются, в том числе, в появлении у нас десяти благородных качеств. Яма – это следствие практики йоги.
Асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи и яма – это семь частей классической восьмиступенчатой йоги, где восьмая часть – это отделённая от ямы, нияма. Асана и пранаяма являются физическими действиями. Их следствием является здоровье. Пратьяхара, дхарана и дхьяна – ментальные действия. Самадхи и яма – следствие этих действий.
© Автор статьи: Тараров Иван Михайлович OFFNALOG https://offnalog.ru/
© Автор титульного фото: Илья Наймушин, Инструктор-методист спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду имени В. И. Махова, сноубордистка Юлия Бояринцева во время ежедневной тренировки по общей физической подготовке и йоге на балконе загородного дома в пригороде Красноярска.
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
Если взять основные источники, такие как Йога-сутра, Бхагавад Гита, Хатха-йога прадипика, Шива самхита и Гхеранда самхита, которые описывают йогу и попробуем найти в них определение йоги, т.е.
Как разобраться в теме «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
что такое йога в те далёкие времена, знал и понимал каждый член общества.
Почему стоит обратить внимание на «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
Слово йога происходит от санскритского корня «юдж» - «соединять вместе», «связывать», «запрягать».
Какие выводы можно сделать из материала «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
И согласно такому авторитету в области религиоведения как Мирча Элиаде, слово йога служило для обозначения любых техник аскезы, любого способа медитации.
Чем полезна статья «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
йога, в классическом её понимании, это дисциплина, помогающая обуздать ум, подняться над страстями и низменными людскими желаниями к вершинам божественного.
Когда пригодится информация про «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
В этом плане современная йога будет отличаться от традиционной (классической) тем, что в место божественного, вместо освобождения от цепи перерождений, будет стремиться к гармонизации личности, к очеловечиванию практикующего, т.е.
На что обратить внимание в публикации «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
Эта вечная война между «хочу» и «надо» постоянно происходит внутри нас.
Какие нюансы раскрывает тема «Йога – как она есть. Современный взгляд продвинутого пользователя.»?
При этом низменное обезьянье «хочу» побеждает намного чаще, чем сияющее божественное «надо».


