ЕС должен ответить на санкции США и их последствия | OffNalog

Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии

ПРАГА, 26 мая – OFFNALOG. Если США введут в отношении ЕС объявленные повышенные пошлины в размере 50%, то Евросоюз должен ответить тем же, заявил в воскресенье, выступая по Чещскому ТВ, глава МИД республики Ян Липавский.

«Мы ведем переговоры (с США – ред.) с холодной головой, я думаю, что общий подход, который мы, как Евросоюз, выбрали, правильный. Мы готовы к объявленным пошлинам, и если они будут приняты, мы должны отреагировать таким же образом», — заявил Липавский.

По словам министра, пакет ответных пошлин со стороны ЕС уже готов, но лично он не хотел бы развязывания таможенной войны с США. Липавский считает, что необходимо вести переговоры с США до тех пор, пока пошлины не будут введены.

При этом глава чешского МИД не исключил, что угроза введения 50%-ных пошлин может быть тактикой президента США Дональда Трампа, направленной на то, чтобы заставить Европу пойти на уступки.

В пятницу, Трамп заявил о том, что он будет рекомендовать ввести с 1 июня 50%-ную пошлину на импорт товаров из Евросоюза. По его словам, текущие переговоры с ЕС ни к чему не ведут.

РИА Новости
© автор фото OFFNALOG, на фото флаг Чешской Республики

Вопросы и ответы

Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.

Что важно знать о материале «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

Если США введут в отношении ЕС объявленные повышенные пошлины в размере 50%, то Евросоюз должен ответить тем же, заявил в воскресенье, выступая по Чещскому ТВ, глава МИД республики Ян Липавский.

Как разобраться в теме «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

"Мы ведем переговоры (с США – ред.) с холодной головой, я думаю, что общий подход, который мы, как Евросоюз, выбрали, правильный.

Почему стоит обратить внимание на «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

Мы готовы к объявленным пошлинам, и если они будут приняты, мы должны отреагировать таким же образом", - заявил Липавский.

Какие выводы можно сделать из материала «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

По словам министра, пакет ответных пошлин со стороны ЕС уже готов, но лично он не хотел бы развязывания таможенной войны с США.

Чем полезна статья «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

Липавский считает, что необходимо вести переговоры с США до тех пор, пока пошлины не будут введены.

Когда пригодится информация про «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

При этом глава чешского МИД не исключил, что угроза введения 50%-ных пошлин может быть тактикой президента США Дональда Трампа, направленной на то, чтобы заставить Европу пойти на уступки.

На что обратить внимание в публикации «Если США введут 50%-ные пошлины, ЕС должен ответить тем же — глава МИД Чехии»?

В пятницу, Трамп заявил о том, что он будет рекомендовать ввести с 1 июня 50%-ную пошлину на импорт товаров из Евросоюза.