США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС | OffNalog

США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС

03.07.2025, МОСКВА, OFFNALOG. США в мае текущего года вновь начали наращивать импорт товаров из Евросоюза после просадки в апреле на фоне введения пошлин Штатами, выяснило РИА Новости по данным американской таможни.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс.

Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%. После этого американская сторона приступила к переговорам с основными торговыми партнерами, включая ЕС.

Согласно данным американской таможни, США в мае импортировали товаров из ЕС на 56,6 миллиарда долларов против 54,4 миллиарда долларов в апреле. В середине весны импорт упал в 1,5 раза по сравнению с мартовским показателем.

Экспорт Штатов в ЕС при этом продолжил снижаться — в конце весны на 1,6%, до 34,7 миллиарда долларов.

В результате торговый дефицит США с ЕС вновь стал увеличиваться, составив 21,9 миллиарда долларов в мае против 19,2 миллиарда в апреле.

РИА Новости
© автор иллюстрации OFFNALOG

Вопросы и ответы

Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.

Что важно знать о материале «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

США в мае текущего года вновь начали наращивать импорт товаров из Евросоюза после просадки в апреле на фоне введения пошлин Штатами, выяснило РИА Новости по данным американской таможни.

Как разобраться в теме «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран.

Почему стоит обратить внимание на «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс.

Какие выводы можно сделать из материала «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.

Чем полезна статья «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

После этого американская сторона приступила к переговорам с основными торговыми партнерами, включая ЕС.

Когда пригодится информация про «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

Согласно данным американской таможни, США в мае импортировали товаров из ЕС на 56,6 миллиарда долларов против 54,4 миллиарда долларов в апреле.

На что обратить внимание в публикации «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

В середине весны импорт упал в 1,5 раза по сравнению с мартовским показателем.

Какие нюансы раскрывает тема «США в мае вновь начали наращивать импорт из ЕС»?

Экспорт Штатов в ЕС при этом продолжил снижаться - в конце весны на 1,6%, до 34,7 миллиарда долларов.