Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции

13.07.2025, МОСКВА, OFFNALOG. Москва наблюдает случаи, когда норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции, продвигая в органах ЕС и Норвегии санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции, заявил РИА Новости посол РФ в Осло Николай Корчунов.
«Такой статистики у нас нет, но вместе с тем наблюдаем случаи недобросовестной конкуренции со стороны норвежских компаний, которые продвигают в органах ЕС и Норвегии всевозможные санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции»,- сказал Корчунов в беседе с агентством.
Он привел в пример действия руководства ведущего норвежского производителя удобрений Yara.
«Глава концерна неоднократно выступал за принятие санкций ЕС против более доступных и конкурентоспособных российских удобрений на европейском рынке. Обратили внимание на его заявление о том, что именно благодаря лоббистским усилиям Yara было принято решение ввести заградительные пошлины на российские удобрения. Очевидно, вместо них высвободившуюся нишу хотела бы занять норвежская компания с более дорогой продукцией, что, естественно, негативным образом отразится на стоимости сельхозпродукции и продовольственной корзины в ЕС», — указал посол.
Корчунов выразил сомнение в том, что действия руководства настолько крупного концерна укрепят его имидж.
«Как показывает практика, в странах Латинской Америки, Азии и Африки не приветствуют компании, прибегающие к недобросовестной конкуренции, политическому лоббизму и подмене рыночных механизмов нелегитимными санкционными инструментами в духе неоколониализма», — подчеркнул глава российской дипмиссии.
РИА Новости
© автор фото РИА Новости
Вопросы и ответы
Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.
Что важно знать о материале «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
Москва наблюдает случаи, когда норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции, продвигая в органах ЕС и Норвегии санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции, заявил РИА Новости посол РФ в...
Как разобраться в теме «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
"Такой статистики у нас нет, но вместе с тем наблюдаем случаи недобросовестной конкуренции со стороны норвежских компаний, которые продвигают в органах ЕС и Норвегии всевозможные санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей...
Почему стоит обратить внимание на «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
Он привел в пример действия руководства ведущего норвежского производителя удобрений Yara.
Какие выводы можно сделать из материала «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
"Глава концерна неоднократно выступал за принятие санкций ЕС против более доступных и конкурентоспособных российских удобрений на европейском рынке.
Чем полезна статья «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
Обратили внимание на его заявление о том, что именно благодаря лоббистским усилиям Yara было принято решение ввести заградительные пошлины на российские удобрения.
Когда пригодится информация про «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
Очевидно, вместо них высвободившуюся нишу хотела бы занять норвежская компания с более дорогой продукцией, что, естественно, негативным образом отразится на стоимости сельхозпродукции и продовольственной корзины в ЕС", - указал посол.
На что обратить внимание в публикации «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
Корчунов выразил сомнение в том, что действия руководства настолько крупного концерна укрепят его имидж.
Какие нюансы раскрывает тема «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?
"Как показывает практика, в странах Латинской Америки, Азии и Африки не приветствуют компании, прибегающие к недобросовестной конкуренции, политическому лоббизму и подмене рыночных механизмов нелегитимными санкционными инструментами в духе неоколониализма", - подчеркнул глава российской дипмиссии.


