Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции в ЕС | OffNalog

Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции

13.07.2025, МОСКВА, OFFNALOG. Москва наблюдает случаи, когда норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции, продвигая в органах ЕС и Норвегии санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции, заявил РИА Новости посол РФ в Осло Николай Корчунов.

«Такой статистики у нас нет, но вместе с тем наблюдаем случаи недобросовестной конкуренции со стороны норвежских компаний, которые продвигают в органах ЕС и Норвегии всевозможные санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции»,- сказал Корчунов в беседе с агентством.

Он привел в пример действия руководства ведущего норвежского производителя удобрений Yara.

«Глава концерна неоднократно выступал за принятие санкций ЕС против более доступных и конкурентоспособных российских удобрений на европейском рынке. Обратили внимание на его заявление о том, что именно благодаря лоббистским усилиям Yara было принято решение ввести заградительные пошлины на российские удобрения. Очевидно, вместо них высвободившуюся нишу хотела бы занять норвежская компания с более дорогой продукцией, что, естественно, негативным образом отразится на стоимости сельхозпродукции и продовольственной корзины в ЕС», — указал посол.

Корчунов выразил сомнение в том, что действия руководства настолько крупного концерна укрепят его имидж.

«Как показывает практика, в странах Латинской Америки, Азии и Африки не приветствуют компании, прибегающие к недобросовестной конкуренции, политическому лоббизму и подмене рыночных механизмов нелегитимными санкционными инструментами в духе неоколониализма», — подчеркнул глава российской дипмиссии.

РИА Новости
© автор фото РИА Новости

Вопросы и ответы

Краткие ответы сформированы по содержанию этой статьи.

Что важно знать о материале «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

Москва наблюдает случаи, когда норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции, продвигая в органах ЕС и Норвегии санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции, заявил РИА Новости посол РФ в...

Как разобраться в теме «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

"Такой статистики у нас нет, но вместе с тем наблюдаем случаи недобросовестной конкуренции со стороны норвежских компаний, которые продвигают в органах ЕС и Норвегии всевозможные санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей...

Почему стоит обратить внимание на «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

Он привел в пример действия руководства ведущего норвежского производителя удобрений Yara.

Какие выводы можно сделать из материала «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

"Глава концерна неоднократно выступал за принятие санкций ЕС против более доступных и конкурентоспособных российских удобрений на европейском рынке.

Чем полезна статья «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

Обратили внимание на его заявление о том, что именно благодаря лоббистским усилиям Yara было принято решение ввести заградительные пошлины на российские удобрения.

Когда пригодится информация про «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

Очевидно, вместо них высвободившуюся нишу хотела бы занять норвежская компания с более дорогой продукцией, что, естественно, негативным образом отразится на стоимости сельхозпродукции и продовольственной корзины в ЕС", - указал посол.

На что обратить внимание в публикации «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

Корчунов выразил сомнение в том, что действия руководства настолько крупного концерна укрепят его имидж.

Какие нюансы раскрывает тема «Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции»?

"Как показывает практика, в странах Латинской Америки, Азии и Африки не приветствуют компании, прибегающие к недобросовестной конкуренции, политическому лоббизму и подмене рыночных механизмов нелегитимными санкционными инструментами в духе неоколониализма", - подчеркнул глава российской дипмиссии.